К началу ]

Уважаемый абитуриент!

Факультет педагогики и методики начального образования и дошкольного воспитания

030900 специальность «Дошкольная педагогика и психология

По окончании обучения присваивается квалификация – преподаватель дошкольной педагогики и психологии.

Очная форма обучения, длительность которой – 5 лет, позволяет получить дополнительную специальность «иностранный язык».

Заочная форма обучения может быть различной по длительности: полный(6-ти летний) срок обучения и сокращенный(4-х летний) срок обучения, для лиц, окончивших педагогические среднеспециальные учебные заведения.

Студенты, обучающиеся по данной специальности получают знания по дисциплинам психолого-педагогического цикла: педагогике, психологии, дошкольной педагогике, детской, возрастной, социальной психологии. Они овладевают теорией и методикой развития речи, математических способностей, физического, музыкального воспитания дошкольников, теории и методике развития детского изобразительного творчества. Помимо этого, студенты знакомятся с основами управления дошкольным образованием, осваивая разнообразные дисциплины: менеджмент, социологию и психологию управления, правовые основы управления образованием, организацию делопроизводства в дошкольном учреждении и т.д.

В соответствии с полученной специализацией выпускники могут трудоустраиваться в дошкольные образовательные учреждения в качестве психолога, воспитателя, преподавателя иностранного языка(только при условии очной формы обучения); в среднеспециальные учебные заведения, средние образовательные школы(при наличии в них педагогических классов) в должности преподавателя педагогики и психологии.

На дневную форму обучения заявления принимаются с 25 июня по 14 июля, вступительные экзамены проводятся с 16 июля. Зачисление производится с 5 августа.

На заочную форму обучения заявления принимаются с 27 апреля по 31 мая, экзамены проводятся с 1 июня. Зачисление – до 16 июня.

Абитуриенты, поступающие на договорную, дневную форму обучения, сдают вступительные экзамены по следующим предметам: русский язык и литература (устно), иностранный язык (устно), русский язык и литература (письменно).

Абитуриенты, поступающие на заочную форму обучения, сдают вступительные экзамены по следующим предметам:

Срок обучения 6 лет- русский язык и литература (устно), иностранный язык (устно), русский язык и литература (письменно).

Срок обучения – 4 года (для окончивших педучилище) – педагогика и психология (устно), русский язык и литература (устно), русский язык и литература (письменно).

Льготы абитуриентам, имеющим золотую (серебряную) медаль или диплом с отличием

Абитуриенты, поступающие на места, финансируемые из средств федерального бюджета России, поступающие на дневное отделение:

Проходят собеседование по профилирующему предмету и собеседование по иностранному языку, где он является дополнительной специальностью. При результате “зачтено” они рекомендуются к зачислению в университет, при результате “не зачтено” – имеют право сдавать вступительные экзамены.

Сдают вступительный экзамен по профилирующему предмету и собеседование по иностранному языку с результатом “зачтено” и “не зачтено”. При получении 9 и 10 баллов и “зачтено” они освобождаются от сдачи остальных экзаменов и зачисляются в вуз, а при получении иного количества баллов (но не менее 5) сдают остальные экзамены.

Эта страница была обновлена 28-янв-2003 00:45:35.