Козачек Ольга Валерьевна

Козачек Ольга ВалерьевнаФамилия: Козачек
Валерьевна

Должность:

Научные интересы связаны возрастными, социальными, педагогическими, этическими аспектами использования психологической манипуляции в общении, с проблемой влияния психологической манипуляции на самосознание детей подросткового возраста.

База научного исследования  МОУ СОШ № 61, № 19 г. Волгограда.

В 2001 году закончила факультет “Психологии и социальной работы” Волгоградского государственного педагогического университета с красным дипломом. Во время обучения получила звание студента–исследователя. Была рекомендована аттестационной комиссией к продолжению профессионального обучения. Имеет опыт практической работы в качестве школьного психолога. С октября 2001 являлась соискателем, а с октября 2002 стала аспирантом кафедры психологии ВГПУ. На кафедре педагогики дошкольного образования работает в должности ассистента с октября 2001 года. Ведет семинарские и лабораторные занятия по возрастной и детской психологии.

В работах рассмотрены подходы к пониманию психологической манипуляции, описаны особенности манипулятивного поведения подростков, представлены варианты практической деятельности психолога в рамках диагностической, развивающей, просветительской работы:

Козачек О.В. Манипулирование в подростковой среде. / Вестник СНО. №13 /Сост.С.В. Кирьянова; Отв. ред. О.В. Ивановская. — Волгоград: Перемена, 2000. — С. 36-38.

Козачек О.В. Виды работы психолога с манипулированием в подростковой среде /  Психология 21 века: Тезисы Международной межвузовской научно-практической студенческой конференции “Психология 21 века” / Под ред. А.А. Крылова. — СПб.: Издательство С. -Петербургского университета, 2001. — С. 121- 123.

Бондарева Л.В., Козачек О.В. Психология манипулятивного общения в подростковом возрасте (теоретические и практические аспекты) / Учебно-методическое пособие для школьных психологов и студентов, обучающихся на психологических специальностях. — Волгоград: Перемена. (в печати). — 108 с.

В работах представлено описание различных типов игровых манипуляций, наблюдаемых на приеме безработных специалистами службы занятости. Проанализированы причины выбора клиентами и консультантами манипулятивного уровня общения. Предложены методы обучения специалистов по поддержанию конструктивного делового взаимодействия:

Черникова Т.В., Козачек О.В., Черников В.В. Безработная молодежь на приеме в центре занятости / Материалы всероссийской конференции “Социальное здоровье детей и молодежи как национальная идея современной России” — М, 2001: Консорциум “Социальное здоровье России”. —  С. 60-62.

Черникова Т.В., Козачек О.В., Черников В.В. Игровые манипуляции безработных Учеб.-методическое пособие. — Волгоград: ГУДО ВОЦП, 2001. — 160 с.

Черникова Т.В., Козачек О.В., Черников В.В. Коммуникативная поддержка специалистов службы занятости в преодолении деструктивных позиций во взаимодействии с безработными / Психотехнологии кадрового обеспечения интенсивной профессионализации безработных: Учеб.-метод. издание / Под ред. Т.В. Черниковой. – М.: Редакционно-издательский центр Консорциума “Социальное здоровье России”, 2002.–С.104-157.

Эта страница была обновлена 28-янв-2003 15:00:50.