Черезова Лидия Борисовна

Кандидат биологических наук

Где опубликовано

Соавторы

Эколого-фаунистические особенности комплекса кровососущих членистоногих Свердловской области

Современные направления медицинской дезинсекции и дератизации. – М., 1981. – С.64-65.

Капанадзе Т.Ф., Сербенюк С.А., Степнов А.П.

Пространственно-временная структура комплекса хищных почвенных жесткокрылых (Coleoptera, Carabidae, Staphylinidae) одного агроценоза (на примере посева кукурузы)

Кн. «Фауна и экология почвенных беспозвоночных Московской области». – М.: Наука, 1983. – С. 130-137.

Солдатова Т.А.,

Соболева-Докучаева И.И.

Полезащитные лесные полосы как стации пережидания жужелиц.

«Состояние и охрана биологических ресурсов Волгоградской области». III межотраслевая н.-п. конференция. Тез. докладов. Волгоград, 1984, С. 71-72.

Комаров Е.В.

Напочвенная мезофауна и особенности ее распределения в лесоаграрном ландшафте

«Основные направления защиты растений в условиях Нижнего Поволжья». Тез. докладов регион. н.-п. конф. Волгоград, 1986, С. 71-72.

-

Жужелицы и чернотелки естественных и антропогенных ценозов на песчаных почвах Нижнего Дона.

«Основные направления защиты растений в условиях Нижнего Поволжья». Тез. докладов регион. н.-п. конф. Волгоград, 1986, С. 10-12.

Комаров Е.В.

Жужелицы лесных насаждений на песчаных почвах Нижнего Дона.

Тез. докладов Всесоюзного совещания по защите агролесомелиоративных насаждений и степных лесов от вредителей и болезней. Волгоград, 1986, С. 95-97.

Комаров Е.В.

Смена группировок напочвенной энтомофауны в процессе антропогенной трансформации нарушенной песчаной степи

Тез. докл. Всесоюзной школы молодых ученых и специалистов по современным проблемам защитного лесоразведения и охраны природы. – Минск, 19-25 окт. 1987 г. – Волгоград, 1987. – С.113-114.

-

Особенности пространственно-временного распределения жужелицу на полях под защитой лесных полос

Тез. докл. 4 межотраслевой науч.-практ. конф.«Состояние и охрана биологических ресурсов Волгоградской области». – Волгоград, 1987. – С. 130-132.

-

Формирование комплексов напочвенной энтомофауны полезащитных лесных полос на песчаных почвах (на примере жужелиц и чернотелок)

Сб. науч. тр. ВНИАЛМИ «Защита агролесомелиоративных насаждений и степных лесов от вредителей и болезней», вып. 3(92). – Волгоград, 1987. – С. 129-133.

-

Possible ways of Carabid beetles population control in arable land.

XII Intern. Symp. uber Entomophaunistik in Mitteleuropa. Kiew, 25-30 September, 1988.

Kurzfass. Vortr. S. 78.

Komarov E.V.

Опушки лесных полос как стации формирования специфичных комплексов жесткокрылых в агроландшафте.

Бюллетень ВНИАЛМИ, 1990, вып. 3(58), С. 21-26.

Комаров Е.В.

Закономерности формирования фауны напочвенных жесткокрылых (Insecta: Coleoptera) при антропогенной трансформации песков Нижнего Дона

Автореферат дис. на соискание уч. степени канд. биол. наук. – М., 1990. – 16 с.

-

Особенности формирования фауны жужелиц в агроценозах на песчаных почвах

Фауна и экология жужелиц. Тез. докл. 3 Всесоюзного карабидол. совещ. Окт. 1990. – Кишинев, 1990. – С. 67-68.

-

Возможные пути регулирования численности жужелиц в агроландшафте.

XII Международный симпозиум по энтомофауне Средней Европы, Киев, 25-30 сент. 1988 г.: Материалы /АН УССР, Ин-т зоологии/. Киев, 1991, С. 418-421.

Комаров Е.В.

Повышение молочной продуктивности коров – путь к созданию конкурентоспособной молочной продукции

Проблемы увеличения производства конкурентоспособных пищевых продуктов за счет новых технологий и повышения качества сельскохозяйственного сырья. – Волгоград: Изд-во ВолГУ, 1999. – С.195-197.

Горлов И.Ф.,

Шиндялова Е.В.,

Кулькаева С.С.

Состав и структура сообществ жесткокрылых насекомых (Coleoptera) как показатель состояния степных экосистем юго-востока европейской части России.

Степи Северной Евразии: Стратегия сохранения природного разнообразия и степного природопользования в XXI веке. Матер. междунар. симпозиума. Оренбург, 2000. С. 189-190.

Калюжная Н.С., Комаров Е.В.

Жесткокрылые насекомые (Insecta, Coleoptera) Нижнего Поволжья.

Волгоград, 2000. – 204 с.

Калюжная Н.С., Комаров Е.В.

Особенности биологии и экологии жужелиц, обитающих на песчаных почвах (Carabidae: Harpalus servus Duft., Harpalus hirtipes Panz., Corsyra fusula F.-W.)

Фауна и экология жужелиц естественных и антропогенных ландшафтов. Сб. мат. межрегиональной научно-практ. конф. карабидологов. - Саранск, 2001. – С. 74-76.

-

Травянистые дикорастущие лекарственные растения Волгоградской области, их охрана и возделывание.

Волгоград, 2002. – 118 с.

Горлов И.Ф.,

Савельева Л.Ф., Парамонов В.А.

Экологическое образование дошкольников: проблемы и перспективы

Волгоградское краеведение: гипотезы и открытия. Материалы XIII краеведческих чтений. - Волгоград, 2002. (в печати)

-

Состояние изученности лекарственных растений в Волгоградской области

Пробл. и персп. совершенствования производства пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучш. качества животноводч. сырья. Ч. 1. Мат. межд. научн-практ. конф., посвящ. десятилетию  ВНИТИ ММС и ППЖ РАСХН

Савельева Л.Ф.

Эта страница была обновлена 28-янв-2003 16:00:03.